Самые эффективные мази от папилломы: противовирусные кремы и гели от бородавок на лице, веках, шее и других частях тела

При появлении папилломы (кондилом, бородавок) врач подбирает наиболее подходящую схему лечения с учетом размеров и количества новообразований, места локализации и их типа. Обычно терапия направлена на подавление активности вируса и удаление самого нароста.

С последним борются при помощи средств наружного применения — гелей, кремов, мазей с различными действиями (противовоспалительное, антисептическое, регенерирующее), даже если до этого папиллома была удалена хирургическим путем.

Mazotpapillomy1

Преимущества и недостатки применения гелей и кремов от папилломавирусной инфекции

Самое очевидное преимущество лечения папилломы при помощи местных средств — доступность. Всевозможные аптечные препараты находятся в свободном доступе в аптеках, их не нужно заказывать и долго ждать или искать по всему городу. Кроме того, цена на крема и мази невысока.

Второй плюс лечения мазями — бережное воздействие. Наружные медикаменты подбираются в зависимости от локализации нароста. Они наносятся исключительно на ткани новообразования, не сжигают здоровую кожу.

Третье — эффективность и достаточно быстрый эффект.

СПРАВКА! Если сравнивать скорость воздействия с рецептами народной медицины, мази и крема справятся быстрее. Однако радикальным методам (криодеструкция, лазерное иссечение, электрокоагуляция) они уступают.

Четвертое достоинство — простота и удобство использования. Средство легко наносится на кожу ватной палочкой всего 1–3 раза в день.

В отличие от таблеток и инъекций, мазь воздействует прямо на пораженные клетки эпителия, сразу начинает действовать и воздействует непосредственно на очаг поражения. Также рекомендуем ознакомится как происходит лечение папиломовирусной инфекции у женщин, препараты, которые действительно помогают в борьбе с инфекцией. Рекомендуем ознакомится с очень интересным материалом на тему: папилломавирус, лечение, препараты.

Недостатков у средств, для наружного применения немного, но они есть:

  • Мази целесообразно применять не во всех зонах: к примеру, при поражении влагалища, шейки матки, внутренней части ануса, уретры у мужчин мази не помогут.
  • При множественных образованиях может потребоваться сначала хирургическое удаление.
  • Если нарост локализовался на видном месте (например, на лице), больного может не устроить срок лечения 10-14 дней. Тогда лучше прибегнуть к другому способу удаления.
  • Иногда мази оказываются неэффективными, и требуется подобрать аналог.

Лечебные аптечные препараты

Для наружного применения подходит любая форма аптечных препаратов: мази, крема, гели, растворы. Наиболее подходящее средство определяется врачом, но, как правило, существенного различия между ними нет. Также читайте, как происходит лечение препараты ВПЧ.

Mazotpapillomy

Из масла туи

Мазь «Туя», масло туи и мазь из масла туи — все эти средства используются при лечении папилломы. В первом случае речь идет о готовом натуральном (гомеопатическом) препарате, продающемся в аптеке, во втором — об основном действующем веществе и тоже самостоятельном веществе — масле туи, в третьем — о сделанном в домашнем условии препарате для лечения.

Масло туи добывается в результате выжимки листьев или коры дерева. Эфирное масло растения способно укреплять иммунитет, ускорять заживление, а также бороться с патогенной микрофлорой (например, при повреждении новообразования).

Основное свойство, которое используется именно при лечении папилломавируса, — восстановление биохимического состава слизистых оболочек.

СПРАВКА! При применении туевого масла нужно строго соблюдать дозировку, т. к. в его составе содержится токсичное вещество туйон.

Обычно при назначении этого препарата врачи рекомендуют смешивать его с другой лечебной мазью (противовирусной, антисептической) или обычным жирным кремом и наносить на пораженную область 2–3 раза в день.

Антипапиллом-гель

Антипапиллом-гель имеет приятную гелевую консистенцию и удобный тюбик, который облегчает его нанесение непосредственно на нарост без применения ватных палочек.

В состав геля входит гидроокись натрия, гидроокись калия, гелевый компонент и дистиллированная вода. Средство имеет щелочную природу, поэтому полностью устраняет бородавки за 3–4 дня, превращая их в ороговевшие корки.

Предварительно кожу хорошо распаривают, чтобы быстрее достичь нужного эффекта.

Малавит крем-гель

Одно из главных преимуществ крем-геля Малавит заключается в его полностью натуральном составе. Он содержит природные масла, экстракты целебных растений, а также мумие, глицерин и камедь.

Крем-гель Малавит осуществляет антибактериальное, противогрибковое и антисептическое действия. Малавит способствует быстрому заживлению ран, увлажняет кожу и не оставляет рубцов.

Mazotborodavok

При вирусных высыпаниях необходимо обрабатывать пораженные участки несколько раз в день, избегая здоровой кожи вокруг наростов. Должного результата можно достичь за 7–10 дней.

San Fen Zhong

Как известно, медикаменты Востока отличаются особой эффективностью. Исключением не стала и китайская мазь San Fen Zhong, которая предназначена специально для лечения кондилом, бородавок и папилломы.

СПРАВКА! Данную мазь можно использовать только с разрешения врача и наносить только аппликатором.

Препарат выжигает нарост, и уже через 3–5 дней применения 1–2 раза в день новообразование исчезает. При превышении курса лечения или дозировки возможны кожные ожоги.

Стефалин

Мазь Стефалин — еще один чудодейственный препарат, который изготовлен без добавления синтетических компонентов. Мазь имеет густую консистенцию, зеленый цвет и резкий запах. Показанием к применению являются различные виды папилломы.

Мазь накладывается на кожу нароста, разрушает его структуру и вытягивает корень. Растительные экстракты способствуют подсыханию пораженной области, и уже через 7 дней после образования корочки она отпадает.

Мазь наносят очень осторожно на ткань папилломы утром и вечером до полного исчезновения новообразования.

Ацикловир

Ацикловир — мазь, известная как основной препарат против вируса герпеса. Однако ее используют и в борьбе с папилломами: она мягко действует на кожу, не вызывая ожогов, проникает в структуру ДНК и блокирует их деятельность.

Постепенно папиллома покрывается корочкой и отваливается.

Салициловая

Салициловая мазь (а также настойка и линимент) назначается в дерматологии при различных образованиях и высыпаниях, в том числе — папилломах. Она обеззараживает, разрушает мутировавшие клетки, подсушивает кожу и снимает воспаление.

Мазь наносят утром и вечером, после чего оборачивают в стерильную повязку. Продолжительность лечения индивидуальна и зависит от того, насколько быстродействующее вещество устранит папиллому.

Salicilovaya maz

Панавир гель для удаления вирусной инфекции на теле

Один из наиболее щадящих препаратов в борьбе с папилломами. Особенность действия геля Панавира состоит в стимуляции выработки собственного интерферона, который усиливает активность действующего вещества.

Гель постепенно разрушает структуру папилломы до самого корня, а интерферон не допускает повторного образования нароста. Средство подходит для лечения папилломы на любой части тела, в том числе — в интимной зоне у мужчин и женщин.

Дермавит гель

Гель Дермавит очень быстро справляется даже с самыми крупными новообразованиями, не травмируя кожу и не оставляя рубцов. При нанесении геля пациент не чувствует дискомфорта и боли.

В составе препарата присутствуют и химические вещества, и натуральные, в том числе — целебный чистотел.

Левомеколь

Средство для наружного применения Левомеколь найдется в каждой аптечке. В его составе присутствует антибактериальный и иммуномодулирующий компоненты.

Мазь способствует быстрому восстановлению кожи в области образования папилломы, восстанавливает водный баланс, подавляет активность микробов и снимает воспаление.

Курс лечения мазью обычно достигает 4–5 недель. Левомеколь не используется при локализации папилломы на слизистых.

Оксолиновая

Оксолиновая мазь с содержанием действующего вещества 3% оказывает противомикробное и противовирусное действия. Его легко применять в домашних условиях, но врач всегда назначит терапию, совместную с другими противовирусными средствами.

Курс лечения занимает 2–3 месяца. При этом мазь ежедневно наносится на нарост 3 раза в день.

mazotkondilom1

Виферон

На сегодняшний день Виферон является лидером по назначаемости среди противовирусных препаратов от папилломы. Он содержит человеческий интерферон, благодаря чему полного выздоровления можно достичь уже за 5–7 дней.

Важно!
Препарат активен на коже в течение 6 часов, поэтому его нужно наносить 4 раза в сутки.

Виферон практически не имеет противопоказаний, и средство назначают при кожных заболеваниях даже маленьким детям. Мазь размягчает кожные покровы и ускоряет регенерацию эпителия.

mazotkondilom3

Бетадин

Бетадин — сильнодействующий лекарственный препарат антисептического действия, который назначается для лечения любого вида папилломы и бородавок. После нанесения мазь устраняет патогенные микроорганизмы в тканях новообразования, защищает от проникновения инфекции, подсушивает нарост.

Постепенно он полностью отваливается, но Бетадин продолжают наносить еще несколько дней, чтобы здоровые ткани зажили.

Целесообразно обрабатывать папиллому 2–3 раза в день в течение 14 дней.

Мазь Вишневского

Мазь Вишневского (линимент бальзамический по Вишневскому) очень эффективный и действенный препарат, который позволяет в короткие сроки избавиться от бородавок и папилломы. Она оказывает ряд действий:

  • бактерицидное;
  • обезболивающее;
  • противовирусное.
СПРАВКА! Особенностью мази Вишневского является специфический неприятный запах.

Препарат наносят на папиллому 2–3 раза в день и прикрывают чистой марлей. Продолжительность лечения — ровно до тех пор, пока наросты полностью не исчезнут.

Противовирусная серная

Серная мазь основана на сульфиде серы. Сера присутствует в составе различных тканей нашего организма, а вот сульфид обладает выраженным лечебным свойством.

Серная мазь оказывает антибактериальное и противогрибковое средства, активизирует обменные процессы в пораженных тканях и стимулирует кровообращение. Попадая на ткань папилломы, мазь размягчает ее и постепенно отшелушивает ороговевшую кожу.

Mazotborodavok1

Ретиноевая

Медикамент обладает противовирусным, антибактериальным свойствами, подсушивает кожу нароста, который впоследствии полностью отваливается. Кроме того, при ежедневном нанесении ретиноевой мази на кожу исчезают воспаление и отеки.

Дозировка и продолжительность терапии данным средством определяется индивидуально лечащим врачом.

Гель Эпиген

Гель Эпиген Лабиаль оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действия, поэтому часто назначается для лечения папилломы. Препарат продается не только в форме геля, но и в форме спрея, который в большинстве случаев может быть удобнее.

Смутить больного, может лишь цена препарата, которая достигает 650 рублей, но при этом важно понимать, что гель Эпиген не имеет точных аналогов.

Линимент (гель) алоэ

Мощный регенерирующий гель из натуральных экстрактов быстро справляется с воспалениями. Основное его действие — усиление трофики тканей и клеточного метаболизма.

Гель имеет густую кремообразную текстуру, за счет чего его легко наносить даже на обширные поражения. Кроме того, он не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Цинковая, против бородавок

Цинковая мазь доступная, недорогая и очень эффективная. Она очищает кожу от вредоносных бактерий, снимает воспаление и покраснение, впитывает в себя продукты распада и различные патологические выделения, а также улучшает структуру кожи.

Цинковая мазь наносится на предварительно очищенную кожу 2–3 раза в день.

Что подобрать и как применять в зависимости от места локализации нароста на теле?

Способ нанесения мази и ее выбор напрямую зависит от того, где расположилась папиллома. К примеру, некоторые препараты можно применять только на коже, а некоторые — только на слизистых.

От бородавок на интимных местах

Противовирусные или антибактериальные мази зачастую назначаются при множественных кондиломах в зоне гениталий. Особенность зоны состоит в ее нежности и ранимости, поэтому агрессивные препараты, такие как салициловая мазь, например, применять запрещено.

Наиболее подходящими являются мази Галадерм, Алдара, Вереген, Кондилокс, Панавир, Виферон, Оксолиновая. После процедуры интимной гигиены здоровую кожу вокруг нароста заклеивают лейкопластырем, на папиллому с помощью ватной палочки наносят мазь и фиксируют стерильной повязкой.

СПРАВКА! Некоторые мази нужно наносить 1–2 раза в день, некоторые — чаще. Лучше выбрать те, которые необходимо применять именно дважды в день, чтобы можно было делать это после утреннего и вечернего душа.

Местная терапия всегда сопровождается и приемом аптечных препаратов. Но наилучшим вариантом при папилломатозе гениталий, ануса, влагалища или полового члена являются суппозитории.

Aciklovir2

Лечение новообразований на шее

Особенности новообразований на шее:

  • бывают хорошо видны, поэтому необходимо избавиться от них быстро;
  • высокий риск травмирования и попадания инфекции (из-за потливости).

В связи с этим папилломы на шее чаще всего удаляют, но если пациент не готов к этому, врач назначает одну из мазей: Оксолиновая мазь, Виферон, Панавир, Стефалин, Салицилово-цинковая паста, Алдара, Бетадин.

Папиллому предварительно промывают мыльной водой, после чего кожу вокруг нее смазывают жирным кремом, а на нарост точечными движениями наносят средство. Затем в зависимости от выбранного средства его либо смывают, либо закрывают стерильной повязкой.

Под мышками

Опасность места локализации состоит в высоком риске инфицирования и нарушения целостности папилломы.

Самыми эффективными в борьбе с папилломами подмышками считаются СуперЧистотел и крем Панавир. Одно из них наносится на предварительно очищенную кожу, но заклеивать папиллому не рекомендуется, поскольку кожа в этой зоне очень чувствительная и подвергается постоянному образованию складок. В связи с этим применение пластыря будет неэффективно.

Так, лучше всего обмотать плечо полностью, приложив к наросту чистый ватный диск или марлю.

На лице

На лице папилломы тоже, как правило, удаляют. Если же пациент предпочитает консервативное лечение, врач подбирает самые эффективные средства, которые избавят от наростов быстро, но при этом не оставят рубцов и ожогов на коже.

Лучше всего от папилломы на лице подходит мазь Бетадин в комплексе с топическими модуляторами или же Третиноин.

На веках

Папилломы на веках редко удаляют, лишь изредка врачи рекомендует прибегнуть к прижиганию. В остальных случаях назначаются мази Виферон, Оксолиновая, Теброфеновая, а также крема с ретиноевой кислотой. Читайте также папилломавирусная инфекция, лечение препараты, обзор действенных лекарств.

Лечение папилломы требует комплексного подхода, и его незаменимой составляющей являются различные мази, гели и крема. В сочетании с противовирусными и иммуномодулирующими препаратами они дают очень быстрый и очевидный эффект.

Некоторые из них справляются с новообразованиями за 3–5 дней. Назначать себе средства самостоятельно нельзя: применение, возможно только после консультации с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *